La cantidad de trabajadores reportados por las empresas ante el Ministerio de Trabajo y Previsión Social (Mintrab) aumentó en 427 mil 321 personas entre 2021 y 2025, al pasar de 1 millón 362 mil 665 a 1 millón 789 mil 986. Esto representa un crecimiento de 31.4% en cuatro años, según el Informe del Empleador 2025.
El incremento también se reflejó durante el último año, cuando el registro pasó de 1 millón 674 mil 563 trabajadores en 2024 a casi 1.8 millones en 2025, un aumento de 115 mil 423 personas, equivalente al 6.9%.
Los datos forman parte del Informe del Empleador 2025, elaborado por la Dirección de Estadísticas Laborales del Mintrab, que reúne información sobre las empresas que presentaron sus informes y nóminas de trabajadores.
El documento permite conocer la evolución de los registros, las características de las personas contratadas, las actividades económicas que concentran más puestos y las remuneraciones promedio.
La serie histórica muestra un crecimiento sostenido en la cantidad de trabajadores reportados por las empresas.
- 2021: 1 millón 362 mil 665 trabajadores.
- 2022: 1 millón 455 mil 474 trabajadores.
- 2023: 1 millón 548 mil 992 trabajadores.
- 2024: 1 millón 674 mil 563 trabajadores.
- 2025: 1 millón 789 mil 986 trabajadores.
La diferencia respecto a 2021 es de 427 mil 321 personas, lo que equivale a un crecimiento acumulado de 31.4%.
¿Está en búsqueda de empleo?, el Ministerio de Trabajo destina dos días para explorar oportunidades
TRABAJADORES ACTIVOS
El informe del Mintrab permite observar también el comportamiento mensual de trabajadores activos durante 2025; sin embargo, se aclara que el millón 789 mil 986 trabajadores contabilizados en el total anual no representan a las personas que estuvieron activas simultáneamente, sino que incluyen a todas aquellas que trabajaron en algún momento de 2025.
- Enero: 1 millón 246,825 trabajadores.
- Septiembre: 1 millón 285,184 trabajadores.
- Octubre: 1 millón 292,346 trabajadores.
- Noviembre: 1 millón 318,348 trabajadores.
- Diciembre: 1 millón 299,439 trabajadores.
Noviembre registró la mayor cantidad de trabajadores activos del año, con 1 millón 318 mil 348 personas; sin embargo, en diciembre la cifra disminuyó en 18 mil 909 trabajadores, al situarse en 1 millón 299 mil 439.
CANTIDAD DE EMPLEADORES, TAMBIÉN CRECE
La cantidad de empleadores que presentaron sus datos ante el Ministerio también aumentó.
En 2025, un total de 39 mil 105 empresas entregaron el Informe del Empleador y la nómina de sus trabajadores, frente a las 33 mil 817 registradas en 2024.
Esto representa un incremento de 15.6% en un año. Si se compara con 2020, cuando se contabilizaron 19 mil 109 empleadores, la cantidad prácticamente se duplicó en cinco años.
Además de las empresas, el informe contabilizó 39 mil 848 sucursales, que sumadas a los empleadores representan 78 mil 953 centros de trabajo reportados.
GUATEMALA CONCENTRA 58% DE EMPRESAS Y 72.8% DE TRABAJADORES
La distribución geográfica de los empleadores evidencia una importante concentración de la actividad empresarial en el departamento de Guatemala, donde se encuentra el 58.7% de las empresas que presentaron su información al Mintrab.
En el orden, le siguen:
- Quetzaltenango: 8.1%.
- Sacatepéquez: 4.4%.
- Escuintla: 3%.
- San Marcos: 2.3%.
- Suchitepéquez: 2.2%.
- Alta Verapaz e Izabal: 2% cada uno.
- Baja Verapaz y El Progreso: 0.5% cada uno, las proporciones más bajas.
La concentración también se observa al analizar dónde se encuentran los puestos de trabajo. Según el documento, el 72.8% de los empleados reportados se ubica en el departamento de Guatemala, lo que muestra el peso de la capital y su entorno dentro del mercado laboral registrado.
Esta diferencia entre la ubicación de las empresas y la de los trabajadores permite observar que la actividad económica y las oportunidades de empleo reportadas no están distribuidas de manera uniforme en el territorio nacional.
SERVICIOS Y CONSTRUCCIÓN CON EL MAYOR CRECIMIENTO
Al analizar las actividades económicas de los empleadores, el comercio al por mayor y al por menor ocupa el primer lugar, al representar el 22.6% de las empresas reportadas.
Le siguen otras actividades de servicios, con 13.3%; las industrias manufactureras, con 8.8%; las actividades de servicios administrativos y de apoyo, con 7.1%; y las actividades de alojamiento y servicios de comidas, así como la atención de la salud humana, con 6.4% cada una.
Sin embargo, cuando se analiza la cantidad de trabajadores por actividad económica, el panorama cambia. Las industrias manufactureras encabezan la distribución, al concentrar el 19.5% de los empleados reportados.
El comercio ocupa el segundo lugar, con 18.4%, seguido de los servicios administrativos y de apoyo, con 16.5%. La agricultura, ganadería, silvicultura y pesca representa el 10.2%, mientras que otras actividades de servicios concentran el 6.9%.
Esto evidencia que los sectores que agrupan más empresas no necesariamente son los mismos que reúnen la mayor cantidad de trabajadores.
ADMINISTRATIVOS CONCENTRA OCUPACIÓN
El personal de apoyo administrativo constituye el grupo ocupacional más numeroso, al representar el 22.1% del total de trabajadores reportados por las empresas. Le siguen los trabajadores de servicios y vendedores de comercios y mercados, con el 16.6%, y los agricultores y trabajadores calificados agropecuarios, forestales y pesqueros, con el 12.4%.
Otras categorías también tienen una participación importante. Los profesionales científicos e intelectuales representan el 11.3% de los trabajadores, seguidos por quienes desempeñan ocupaciones elementales, con el 10.2%, y los operadores de instalaciones, máquinas y ensambladores, con el 9.8%.
En proporciones menores se ubican los técnicos y profesionales de nivel medio, con el 9.1%; los oficiales, operarios y artesanos de artes mecánicas y de otros oficios, con el 5.2%, y los directores y gerentes, que representan el 3.2%.
La distribución muestra que el apoyo administrativo encabeza las ocupaciones reportadas, mientras que los puestos de dirección y gerencia tienen la menor participación entre las categorías identificadas.
MICROEMPRESAS TIENEN IMPORTANTE PESO
Otro de los aspectos que destaca el informe es el tamaño de las empresas que presentaron su información. De acuerdo con la clasificación por generación de ingresos, el 70.9% corresponde a microempresas, el 18.2% a pequeñas empresas, el 7.7% a medianas y el 3.2% a grandes.
La distribución cambia ligeramente cuando se toma en cuenta la cantidad de trabajadores contratados. Bajo este criterio, el 60.9% son microempresas, el 30.1% pequeñas, el 4.8% medianas y el 4.2% grandes.
La clasificación utilizada por el Ministerio se basa en el Acuerdo Gubernativo 211-2015 y contempla dos criterios: los ingresos anuales, medidos en salarios mínimos mensuales no agrícolas, y la cantidad de trabajadores.
Por cantidad de empleados, las microempresas tienen entre uno y 10 trabajadores; las pequeñas, entre 11 y 80; las medianas, entre 81 y 200, y las grandes, 201 o más.
829 EMPRESAS ESTÁN EN EL SECTOR TEXTIL
En cuanto a los empleadores que operan bajo regímenes de incentivos fiscales, el informe identificó 829 empresas beneficiadas por el Decreto 29-89, relacionado con la actividad exportadora y de maquila, y el Decreto 65-89, correspondiente a las zonas francas.
De ese grupo, 702 empresas pertenecen al régimen de exportación y maquila, 108 a zonas francas y 19 operan bajo ambos decretos.
En estas empresas beneficiadas predominan las industrias manufactureras, que representan el 60.1% de las actividades económicas registradas. Les siguen el comercio, con 12.1%, y la agricultura, ganadería, silvicultura y pesca, con 10.4%.
MEM, Mintrab y Ministerio de Cultura acuden ante diputados para solicitud de fondos para el 2027
83% CUENTAN CON SEGURO SOCIAL
El documento también presenta información sobre la inscripción de las empresas ante el Instituto Guatemalteco de Seguridad Social (IGSS).
De los empleadores reportados, el 83.5% cuenta con número patronal, mientras que el 15.2% no lo tiene y el 1.3% se encuentra en trámite.
No obstante, el Mintrab señala que la mayoría de las empresas que no cuentan con número patronal no reportaron trabajadores o tienen menos de tres empleados.
El informe identifica específicamente a 546 empresas, equivalentes al 1.4% del total de empleadores, que tienen tres o más trabajadores y no están inscritas.
Más del 60% de trabajadores en Guatemala están en la informalidad, según Mintrab
INFORME REVELA CARACTERÍSTICAS DEL TRABAJADOR
Según el informe, los datos relacionados con el perfil de los trabajadores reportados por las empresas permiten identificar sus principales características demográficas, educativas y de procedencia. Entre los resultados destacan los siguientes:
– Edad: El 53.7% de los trabajadores tiene entre 30 y 59 años, por lo que este es el grupo con mayor participación.
Los jóvenes de 15 a 24 años representan el 22.3%, mientras que quienes tienen entre 25 y 29 años constituyen el 21.2%. El 2.8% restante corresponde a personas de 60 años o más.
– Nivel educativo: El diversificado es el nivel de escolaridad más frecuente, con el 47% de los trabajadores reportados.
Le siguen quienes tienen estudios básicos, con el 16.3%, y primaria, con el 16.2%. Además, el 11.4% cuenta con estudios universitarios, el 6.1% no tiene estudios y el 3% restante se distribuye entre formación técnica universitaria y estudios de maestría, doctorado y postgrado.
– Lugar de nacimiento: Casi la mitad de los trabajadores, el 45.4%, nació en el departamento de Guatemala. En menor proporción aparecen Escuintla, con el 9.5%; Alta Verapaz, con el 4.9%, y Suchitepéquez, con el 4.5%.
– Estado civil: Los solteros representan el 67.3% de los trabajadores reportados, frente al 28.3% de personas casadas y el 4.4% que figura como unido.
Mientras se discute el salario mínimo 2027, Guatemala deja sin empleo formal a 3 de cada 4 jóvenes
SALARIOS SEGÚN TIPO DE OCUPACIÓN
El salario mensual promedio de los trabajadores reportados por el Ministerio de Trabajo se situó en Q4 mil 294.20. No obstante, las remuneraciones muestran diferencias importantes según la actividad económica: mientras algunos sectores superan ampliamente ese monto, otros se mantienen por debajo.
Las actividades de organizaciones y órganos extraterritoriales encabezaron la lista, con un salario promedio de Q9 mil 803.90 mensuales, más del doble del promedio general.
Les siguieron la explotación de minas y canteras, con Q6 mil 488.20, y el suministro de electricidad, gas y vapor, con Q5 mil 691.10.
Otros sectores con remuneraciones superiores al promedio fueron las actividades financieras y de seguros, con Q5 mil 145.60, e información y comunicaciones, con Q5 mil 076.60.
En el extremo inferior se ubicaron la agricultura, ganadería, silvicultura y pesca, con Q3 mil 494.60 mensuales; las actividades de los hogares como empleadores, con Q3 mil 521.50, y el alojamiento y los servicios de comidas, con Q3 mil 784.50.
También se situaron por debajo del promedio la construcción, con Q3 mil 824.50, y las industrias manufactureras, con Q3 mil 855.50.
¿QUÉ ES EL INFORME DEL EMPLEADOR?
El Informe del Empleador es un registro estadístico que recopila información de las empresas y sus trabajadores para caracterizar el empleo formal en Guatemala.
El Ministerio de Trabajo y Previsión Social (Mintrab) utiliza estos datos para generar indicadores sobre la cantidad de empleadores y trabajadores reportados, las actividades económicas, las ocupaciones, las remuneraciones y las condiciones laborales.
Su presentación es una obligación establecida en el artículo 61, inciso a), del Código de Trabajo. Esta disposición establece que los empleadores deben remitir al Mintrab, durante los dos primeros meses de cada año, información sobre sus egresos destinados al pago de salarios, bonificaciones y otras prestaciones económicas, así como datos de su personal.
Para consultar los resultados, el Mintrab dispone de un tablero dinámico y bases de datos que permiten explorar información sobre los empleadores, los trabajadores, sus ocupaciones, condiciones laborales, afiliación al IGSS y distribución salarial.
La plataforma contempla información de los 22 departamentos y 340 municipios del país, con series disponibles para los años 2023, 2024 y 2025.
The post Empleo reportado crece 31.4% en cuatro años, pero se concentra en el departamento de Guatemala appeared first on La Hora.
